Vétéran

CDC VETERANS - groupe 2 -


1° JOURNEE
Le groupe 2 a joué à Aizenay et a fait de bons résultats:
     -  Le matin contre MareuiL
 5 T aT gagnés par Bernard BEYER, Gilbert TRICHET, GastonTROUET, Loic MURZEAU  et Robert LAMY  
 puis 2 doublettes gagnées par Gilbert TRICHET/Loic MURZEAU  - Gaston TROUET/Fredo MISIAK
et enfin les 2 triplettes sont également gagnées par :Bernard BEYER/Fredo MISIAK/ Robert LAMY ainsi que Gilbert TRICHET/Loic MURZEAU/ Gaston TROUET
     - L'après midi, les bleus jouent le club de nos voisins de Mouilleron le Captif et font aussi une belle compétition avec
 5 T a T gagnés par:Bernard BEYER-Gilbert TRICHET-Gaston TROUET-Loic MURZEAU-Fredo MISIAK. Seul Robert LAMY perd le sien. Les 3 doublettes gagnées nous rapportent 12 points et la victoire d'une triplette augmente le capital de 6 points.             
C'est une super journée pour notre équipe qui prend donc 30 points le matin et 28 l’après-midi.


2° JOURNEE

Le groupe 2 se déplaçait à Belleville et notre équipe a de nouveau fait un joli

carton.

L'équipe composée de Bernard BEYER, Loïc MURZEAU, Gaston TROUET,

Tonio COEHLO, Fred MISIAK, Gilbert TRICHET  presque tout gagné le matin 

puisque seul Gilbert échoue à son Tête à Tête. 34 points engrangés sur les 

36 possibles contre l'équipe de Belleville !

L'après midi contre Mortagne fut aussi une belle rencontre puisque notre 

équipe composée de Bernard BEYER, Loïc MURZEAU, Gaston TROUET,

Fred MISIAK, Gilbert TRICHET et Robert LAMY ne laissent que 2 Têtes

à tête perdus à 12 (Robert et Fredo) à nos adversaires. 

Les bleus prennent donc 32 points.

Le prochain rendez vous aura lieu le mercredi 11 avril à AUBIGNY  

3° JOURNEE
  • Mercredi 11 avril 2018 avait lieu la troisième journée du championnat des clubs Vétérans.
Le groupe 2 se déplaçait à Aubigny.
Dés le matin, contre les Herbiers,  se fut un bon début avec 24 points de gagnés: 
---5 T àT gagnés : Bernard BEYER, Gilbert TRICHET; Loïc MURZEAU, Serge ARNAUD, André GUILLET, Jean Luc WARZECKA perd le sien
---2 doublettes gagnées composées de Bernard BEYER/Jean Luc WARZECKA ainsi que Gilbert TRICHET et Loïc MURZEAU. Fredo MISIAK et Serge ARNAUD perdent la leur.
---1 triplette gagnée par Bernard BEYER/Jean luc WARZECKA et Robert LAMY.  Gilbert TRICHET /Loïc MURZEAU et André GUILLET perdent  leur partie.
  • La rencontre de l'après midi, contre Chantonnay,  nous amène une autre victoire et 26 points de plus.
---4 T à T de gagnés:Serge ARNAUD; Jean-Luc WARZECKA, André GUILLET, Loïc MURZEAU. Bernard BEYER et Gilbert TRICHET perdent à 12 leur partie.(Dommage)
---3 doublettes gagnées :Bernard BEYER/Jean Luc WARZECKA - Gilbert TRICHET /Loïc MURZEAU - Fredo MISIAK/Serge ARNAUD.
---1 triplette gagnée par Bernard BEYER,  Jean Luc WARZECKA et Robert LAMY. L triplette Gilbert TRICHET, Loïc MURZEAU et Anré GUILLET, fatigués par les durs combats de la journée, encaisse une défaite sévère mais normale.
Robert, le coach est satisfait de toute l équipe pour leur combativité contre des adversaires de notre niveau.

4° JOURNEE
Mercredi 16 mai 2018avait lieu la quatrième et dernière journée du championnat des clubs Vétérans pour le groupe 2 qui s'est déplacé aux Herbiers et a joué contre Aubigny. C'est une nouvelle victoire pour nos bleus qui ont donc gagné toutes leurs rencontres.
Encore une fois;l 'équipe s'est bien comportée.
---en T a T, Bernard BEYER, Gérard MARTINEAU, Gilbert TRICHET et Frédéric MISIAK gagnent leurs parties. Serge ARNAUD perd à 12/13 et Antonio COELHO à 9/13.
---en Doublette:
Bernard BEYER et Robert LAMY ainsi que Gilbert TRICHET et Gérard MARTINEAU gagnent leurs parties.
Sévère défaite pour Frédéric MISIAK et Tonio COEHLO avec un 1/13, ces derniers ne sont pas parvenus à entrer dans la partie.
---en Triplettes:
Bernard BEYER/Frédo MISIAK/Robert LAMY ainsi que Gilbert TRICHET/Gérard MARTINEAU et Serge ARNAUD gagnent les deux triplettes.Bon score pour la triplette de Gilbert avec un 13/01.
Les bleus l'emportent donc 28/8 et accèdent ainsi à la division supérieure.
Le club ne peut qu'être satisfait de ce bon résultat ainsi que de l'esprit de compétition sur l ensemble des rencontres.Le coach, Robert remercie tous les joueurs et leur dit " à l'année prochaine avec la même niack" 

CDC groupe 7

1° JOURNEE
Le groupe 7 s'est déplacé à St Jean de Monts dans une poule avec de belles équipes comme St Jean de Monts, Challans, la Pétanque Sablaise...
- La rencontre du matin a opposé les bleus à la Pétanque Sablaise 
  • Les joueurs:  François SAUVAGE, Marc VANELSTRAETE, Anatole KLEIN, Jean Yves QUEFFELEC, Anie & Turenne JEAN-MARIE et Marcel KOHLER  ont tout donné mais seule la doublette de Anatole & JYves a permis aux bleus de marquer 4 points. L'équipe perd donc son match à 4/32. Les sables sont intouchables dans ce groupe.
- Le match de l'après midi est plus équilibré contre l'ïle d'Yeu puisque
 4 tête à tête sont gagnés par Jean Yves - Anatole - François - Marcel.
 Malheureusement, les 3 doublettes sont perdues 
et 1 Triplette gagnée - Anatole - Jean Yves - Turenne ne suffisent pas pour gagner le match même si l'équipe est passée très prés de la victoire dans la deuxième triplette .
 Le score final est donc de 14/22.
 L'équipe a été solidaire jusqu'au bout avec un très bon état d'esprit..Les licenciés qui découvraient le CDC ont apprécié: Anatole - Anie et Turenne .

2° JOURNEE

L'équipe du groupe 7, composé de Marcel KOHLER, Marc VANELSTRAETE, François SAUVAGE,Jean-Yves QUEFFELEC, Turenne JEAN MARIE, Jean-Claude HARTL, Yves QUIQUERET, Anie JEAN MARIE et Gilberte QUEFFELEC se sont rendus à Challans.

Le mauvais temps a nécessité de jouer dans le boulodrome et ce fut difficile pour nos bleus. En effet, le terrain était extrêmement sec, dur à jouer et de plus bien connu de nos adversaires qui était l'équipe de Challans. Nos Agésinates n'ont donc gagné aucune partie et n'ont pas marqué un seul point.

La rencontre de l’après-midi contre la pétanque du Bourg fut meilleure puisque les bleus ont marqué 14 points contre 22 pour La Pétanque du Bourg.

En tête à tête: Jean Yves et Jean Claude gagnent  leur rencontre. En doublettes une partie est gagnée par Yves et François et enfin la Triplette de Turenne, Marc et Jean-Yves gagnent également.

Malgré ces rencontres difficiles dans un groupe dont le niveau est élevé, l"équipe reste soudée et l'ambiance à la bonne humeur.


Le prochain rendez vous aura lieu le mercredi 11 avril à LA ROCHE SUR YON

3° JOURNEE

Le groupe 7 jouait sa dernière journée à Rivoly contre le club de St Jean de Monts.
---3 Tà T sont gagnés par Georges MOINAUX, Gilberte QUEFFELEC et Jean-Yves QUEFELEC.
--- Georges MOINAUX et Anie JEAN-MARIE gagnent leur doublette 
--- Seule la triplette François SAUVAGE, Anie JEAN-MARIE et Georges MOINAUX gagne
C'est une défaite 16/20 
©2018 PETANQUE AGESINATE - Contact : petanque.agesinate@gmail.com - Téléphone : 06.30.39.49.11
ce site a été créé sur www.quomodo.com