Championnats masculins

TETE A TETE

5 bleus s'étaient qualifiés pour la phase finale TàT séniors masculins qui s'est déroulée ces samedi 25 et le dimanche 26 Mars  2017 à Challans.
Hélas, 3 joueurs ne sortent pas des poules.
Bravo à J.Luc FORGERIT qui perd en 8ème de finale et à Loîc BLANCHET qui s'incline en quart de finale.
Bravo à tous les joueurs qui ont particpé à ce championnat
Merci également aux supporters

DOUBLETTE

C'était la journée de voyage des bouchons, sur un terrain très sélectif, très diversifié. Ce terrain a malmené les nerfs des pointeurs, et les tireurs attaquaient à 40 cms, en plein fer.
13 équipes doublettes agésinates étaient au départ de cette compétition, le 19 Mars 2017 à Saint Fulgent  :
5 collectifs ne sortent pas des poules;
3 équipages échouent à la partie de sortie de poules;
3 formations perdent la partie de qualification, dont une partie de qualif "en derby" perdue par Guyader Noël / Chappé Fred contre Pineau Jessy / Richard Micka  sur un score 8 - 13.
Seulement 2 équipes se sont qualifiées pour les phases finales  qui se dérouleront à Champagné les marais le samedi 01 Avril :
- Pineau Jessy / Richard Micka;

PHASE FINALE
2 équipes s'étaient qualifiés et ont joué le samedi 1°avril 2017 à CHAMPAGNE LES MARAIS :
- Mickaël RICHARD/Jessy PINEAU et J.Yves LEVIQUEL/Loïc BLANCHET.
Ces deux formations perdent en 16° de finale. 

Allez les gars, ce sera mieux la prochaine fois 

TRIPLETTE


10 Triplettes Agésinates étaient au rendez-vous le samedi 13 mai 2017 aux Sables d'Olonne pour le Championnat Triplettes Masculin
  •  3 d'entre elles ne sortent pas des poules en 2 parties sèches                          Jérémy LICHTENTHALER/Marcel KOHLER/ J.Bernard BARRIERE - Joel CHARRIAU/Alain LICHTENTHALER/J.Yves QUEFFELEC - François SAUVAGE/ Franck FOUREL/Bernard BEYER
  • 3 équipes perdent en partie de barrage                                                                 J.Pierre LEBRETON/Noêl GUYADER/Serge ARNAUD - Olivier RAIMBAUD/Fabrice REMAUD/J.Michel CHAIBEDRA - Laurent COUTON/Stéphane DELETTRES/Eric ROQUART 
  • 2 autres perdent la première partie après les poules                                             Stéphane TRICHET/Kévin MEULEAU/J.François NEAU - Frédéric CHAPPE/Robert LAMY/Patrick GOURE
  •  L'equipe Mickaël RICHARD/J.Luc FORGERIT et Loïc BLANCHET s'incline en 32°
  • la Triplette David BREMAUD/Jessy PINEAU et J.Yves LEVIQUEL Perd en 16°

La Pétanque Agésinate était bien représentée par ces 30 messieurs
Encouragements












©2018 PETANQUE AGESINATE - Contact : petanque.agesinate@gmail.com - Téléphone : 06.30.39.49.11
ce site a été créé sur www.quomodo.com