Championnats masculins

©2019 PETANQUE AGESINATE - Contact : petanque.agesinate@gmail.com - Téléphone : 06.30.39.49.11

CHAMPIONNATS DO MASCULIN

Samedi et dimanche 6 et 7 avril 2019 se jouait
le Championnat doublette masculi : 
Damien et Daniel MARGUTTI ainsi que Oliver RIMBAUD et Fabrice REMAUD ne sortent pas des poules.
Stéphane TRICHET et Manu MARQUES s'inclinent au barrage.
En 16 ème, 2 équipes agésinates se rencontrent: :
Eric et Kévin ROQUART contre Jean Luc FORGERIT et Loïc BLANCHET. Ces derniers gagnent la partie. 
Alain et Cédric CHENU échouent en 8ème. 
Jean Luc et Loïc feront un tour supplémentaire pour s'incliner en 1/4 de finale.
Bravo à  tous car les conditions de jeu n'étaient pas des meilleures.

CHAMPIONNAT TRIPLETTE MASCULIN

11 triplettes masculines étaient inscrites : 
Ne sortent pas des poules en 2 sèches : Alain et Cédric CHENU et Sébastien BIEBER 
S'inclinent en partie de barrage : Robert LAMY, Alain MESTRE et Antoine HERNANDEZ ainsi que Joël CHARRIEAU, Merry BONNAUD et Michel FORT.
Perdent en sortie de poule: Olivier RAIMBAUD, Fabrice REMAUD et Patrick GOUPILLEAU (contre Vannick VINCENT en marquant 7 points )
Jean YvesLEVIQUEL, David BREMAUD et Sébastien CAILLON s'inclinent en partie de cadrage tout comme Stéphane TRICHET, Damien et Daniel MARGUTTI -  Régis GYPTEAU, Philippe SERAYET et Patrick GOURE - Loïc BBLANCHET,  Stéphane DELETTRES et Manu MARQUES ainsi que Jacques GIBIERGE, François SAUVAGE et Daniel FADIER.
2 équipes sont en course à l'issue de cette première journée : Bernard BEYER, Franck BLANCHARD et Mohamed BOUKHARI ainsi que Kévin et Eric ROQUART et Jessy PINEAU.

Partie de 8éme, Bernard, Franck et Mohamed rencontre Vannick. Ils s'inclineront après 1 h 20 de partie en faisant le maximum mais ce sera la seconde équipe Agésinate qui perdra face à cette équipe de la pétanque sablaise.
Kévin, Jessy et Eric s'impose en 8éme puis en quart contre la pétanque Fautaise.

La demi finale oppose Aizenay à Rocheservières et la Pétanque Sablaise et la pétanque Chaumoise.
Ce sera une victoire difficile à 13-12 pour les bleus et une place en finale.

Le titre se joue contre la Pétanque Chaumoise : Les Agésinates prennent rapidement l'avantage mais une mauvaise mène à 11-3 change le cours de la partie et les chaumois reviennent au score 11-4 puis 11-5 jusqu'à revenir à égalité 11 partout. Les bleus finiront par conclure et s'imposer CHAMPION DE VENDEE.

Merci à  ces 3 joueurs d'offrir ce titre à notre club ! Merci aux supporters présents à Champagné et à tous ceux qui ont suivi l'aventure sur les réseaux sociaux.
56874384_2285422598381290_4008009836485672960_n.jpg

CHAMPIONNAT TT MASCULIN

Samedi 27 Avril 2019, avait lieu les phases finales du championnat Tête à tête masculin.
Aucun des 4 joueurs qualifiés ne sortira des poules LOIC MURZEAU, JYves LEVIQUEL, J.Luc FORGERIT et Kévin ROQUART 

CHAMPIONNAT TRIPLETTES PROMOTION

Samedi 18 mai 2019 se déroulait le championnat Promotion à Mortagne sur Sèvre. 5 équipes étaient inscrites.
Deux équipes ne sortent pas des poules : Jean Michel CHAIBEDRA, Gildas BELLET et Philippe MELO ainsi que Daniel FADIER, Jacques GIBIERGE et François SAUVAGE.
Joël CHARRIEAU, Michel FORT et Merry BONNAUD  s'inclinent à la deuxième partie après les poules. 
Perdent à la bonne Robert LAMY, Antoine HERNANDEZ et Fredo MISIAK ainsi que Olivier RIMBAUD, Patrick GOUPILLEAU et Fabrice REMAUD 
Bravo à tous.
ce site a été créé sur www.quomodo.com