Championnats masculins

©2022 PETANQUE AGESINATE - Contact : petanque.agesinate@gmail.com - Téléphone : 06.30.39.49.11
CRCAV.jpg

QUALIF CHAMPIONNAT DEP TT et DO

Voici les résultats des qualificatifs du district aux championnats qui se sont déroulés les 19 et 20 mars 2022 à SAINT FULGENT

TETE A TETE de samedi: 7 inscrits
Aucun Agésinate ne s'est qualifié pour le championnat de Vendée. Kévin ROQUART fait le meilleur résultat et échoue malheureusement à la bonne. Ludovic BAROTIN et Laurent COUTON perdent la seconde partie après les poules. Michel FORT, Régis GYPTEAU, Philippe LICHTENTHALER et Jonathan PEQUIGNET ne sortent pas des poules.

Doublettes de dimanche: 9 équipes inscrites
Deux équipes se qualifient pour le championnat de Vendée qui aura lieu les 2/3 avril à Challans: Ludovic BAROTIN et Patrick GOUPILLEAU ainsi que Noël GUYADER et Régis GYPTEAU
Perdent à la bonne: Kévin ROQUART et Michel FORT, Jessy PINEAU et Micka RICHARD ainsi que les Philippe LICHTENTHALER  et  Philippe MELO
Deux équipes ne passent pas la partie de cadrage: Olivier RIMBAUD et Fabrice REMAUD puis Jonathan PEGUIGNET et Merry BONNAUD.
Stéphane CLAISSE  et  Stéphane LANNOY ainsi que  Gilbert TRICHET et Jean Paul BLOT ne sortent pas des poules.

Bravo à tous ces licenciés qui ont représenté notre club, merci aux joueurs qui sont restés soutenir leurs collègues jusqu'à la fin du championnat.
 

PHASE FINALE DO Masculin

Se disputait à Challans la phase finale DSM ( Doublette Seniors masculin)

Le tirage a fait que nos deux équipes sont tombées dans des poules costauds où se trouvait le finaliste dans l'équipe Patrick, Ludovic et le gagnant et le demi finaliste dans celle de Régis et Noêl

Régis et Noël perdent la première 7/13 et la 2ème 3/13 (

Ludo et Patrick  perdent également 7/13 la 1ere et même score pour la 2ème

Ces messieurs jouaient en 32°

Merci à nos compétiteurs(trice) d'avoir représenté le club à ces championnats et aux supporters présents de les avoir encouragé.


IMG_1660.jpeg
IMG_1661.jpeg

CHAMPIONNAT TRIPLETTES du 9 avril 2022

Le samedi 9 avril se disputait à Rivoli le championnat Triplettes.

  •  2 équipes féminies étaient engagées : Anie JEAN-MARIE, Françoise TRICHET et Maud GUYADER échouent à la partie de barrage - Déborah JOLY, Jacinthe GRANGER et Catherine ROQUART sortent des poules en 2 parties, après avoir battues les ex championnes 2021 puis s'inclinent à le première après les poules.

6 équipes masculines jouaient ce championnat :

Stéphane Claisse, Merry BONNAUD et Michel FORT ainsi que Ludovic BAROTIN,  Philippe MELO et Philippe LICHTENTHALER perdent la partie de barrage. 

Kévin ROQUART,  Mickael RICHARD et Jessy PINEAU ainsi que  Régis GYPTEAU, Noël GUYADER et Philippe QUINTALLET s'inclinent à la première après les poules. 

Enfin, perdent à la seconde après les poules, Gilbert TRICHET, Olivier RIMBAUD et Fabrice REMAUD ainsi que Jonathan PEQUIGNET, Fabien ROSSI et Christian Fournier


Samedi 14 mai 2022 : Triplettes Promotion

Samedi 14 mai: Triplettes Promotion
5 équipes représentaient le club
2 équipes ne sortent pas des poules : Noël GUYADER, Philippe QUINTALLET et Régis GYPTEAU ainsi que Stéphane Claisse, Merry BONNAUD et Michel FORT. 
3 équipes perdent lors de la première partie après les poules : Ludovic BAROTIN, Philippe LICHTENTHALER et Philippe MELO ainsi que Fabrice REMAUD, Stéphane Lannoy et Olivier RIMBAUD et Déborah JOLY, Jonathan PEQUIGNET  et Philippe BRIANT.
ce site a été créé sur www.quomodo.com